Приложение Бетера на Андроид

Чем порадует минчан предновогодняя торговля

Опубликовано: 30/11/2011 - 10:51

В преддверии новогодних и рождественских праздников столичные торговые организации традиционно предлагают покупателям широкий спектр услуг: акции и распродажи, снижение цен и рекламные игры. В предпраздничные и праздничные дни будет увеличено время работы более чем 5 тыс. объектов торговли и общепита.

"В целях обеспечения высокого уровня торгового и бытового обслуживания населения в предновогодние, новогодние и рождественские дни, утвержден план организационных мероприятий", - сообщает министерство торговли Беларуси.

В частности, отметили там, в предпраздничные и праздничные дни будет продлен рабочий день более чем 5 тыс. объектов, пишет Интерфакс-Запад.

"При этом в предпраздничные и праздничные дни в республике будет установлен мораторий на закрытие магазинов, рынков, объектов общественного питания и бытового обслуживания населения на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия", - подчеркнули в Минторге.

При этом, по информации ведомства, объектам общественного питания с декабря текущего года по 1 января 2012 года предписано работать без выходных дней. "Время работы ресторанов и кафе, осуществляющих праздничное обслуживание, установлено с окончанием работы до 6.00 часов, кроме расположенных в помещениях, встроенных в жилые здания", - добавили там.

Кроме того, в предпраздничные дни будет увеличена сменность работы более чем в 400 кулинарных и булочно-кондитерских цехах, которые планируют выпустить не менее 3 тыс. тонн кулинарных, кондитерских изделий и полуфабрикатов.

"С декабря 2011 года пройдут выставки-продажи кулинарных, кондитерских изделий, сладких блюд и десертов в магазинах и отделах кулинарии, в холлах ресторанов, кафе, столовых, у проходных промышленных предприятий", - сообщили в министерстве.

Всего планируется провести более 3 тыс. выставок-продаж продукции общественного питания, в том числе авторские выставки мастеров-поваров, мастеров-кондитеров.

Тем временем магазины Минска открыли сезон предновогодней торговли. В ГУМе, ЦУМе, "Кирмаше", ТД "На Немиге", универмаге "Беларусь" цены на искусственные  ели  варьируются от 60 тыс. рублей (высота 58 сантиметров) до 1,2 млн рублей (3 метра).  Всего же в Минске торговать искусственными елями и украшениями для них в преддверии праздников будут около 500 предприятий.

В магазинах традиционно будут проходить выставки-продажи атрибутов рождественских и новогодних праздников, распродажи, а также рекламные акции, организованные совместно с предприятиями-изготовителями.

Торговые организации Минска накануне Рождества и Нового года проведут свыше 2,5 тыс. праздничных мероприятий, уточняет Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.

В числе запланированных мероприятий - выставки-дегустации, выставки-продажи продовольственных товаров и кулинарных изделий, рекламные акции с призами и подарками, а также распродажи непродовольственных товаров.

Минчане и гости столицы смогут приобрести по привлекательным ценам продукцию ведущих белорусских производителей, а также товары импортного производства: швейные, трикотажные, чулочно-носочные изделия, обувь, кожгалантерею, телерадиотовары, бытовую технику, сувениры, ювелирные изделия и многое др. за счет снижения торговой надбавки на 10-50%.

Праздничные мероприятия будут проводиться во всех универсамах, универмагах столицы, на крупных торговых предприятиях и в фирменных магазинах. Кроме того, в каждом торговом объекте осуществляется комплектация новогодних подарков согласно заявкам предприятий и организаций.

Торговыми организациями предлагается разнообразный ассортимент новогодних баулов в красочном оформлении развесом от 130 г до 2,5 кг стоимостью от 10 до 214 тыс. рублей производства СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч».

Крупные универмаги Минска накануне рождественских и новогодних праздников проводят акции и распродажи товаров по сниженным ценам. Продукция белорусских производителей предлагается во многих торговых объектах со скидкой 10-50%.

Так, торговый дом «На Немиге» проводит распродажу телевизоров, электроаппаратуры, проигрывателей, печей СВЧ, а также других товаров со скидкой 15-30%. УП «Кирмаш» производит продажу обуви и швейных изделий со скидками 3-20%. ОАО ЦУМ «Минск» - скидки до 55% на швейные изделия. УП «Универмаг Беларусь» - 5% на радиотовары, отдельные модели детских швейных изделий. ЗАО Магазин «Подарки» - 10% на трикотажные товары, ювелирные изделия и т.д.

Кроме того, на Комаровском рынке установлена скидка в размере 12% на мясо птицы и полуфабрикаты производства «Минского хладокомбината № 2»,  10% скидки - на 6 видов мороженого, РУП «Минск Кристалл» - вина виноградные молдавские розлива «Кристалл» со скидкой до 15% и т.д.

Также до 14 января еженедельно, по выходным дням, возле Дворца спорта, а также на открытых площадках, которые определены районными администрациями, будут проводиться ярмарки, которые подарят минчанам скидки до 40%, да к тому же с дегустациями фирменных деликатесов от столичных кулинаров, рыбным и мясным изобилием.

Как заверил  заместитель председателя Мингорисполкома   Владимир Колтович, здесь всех ждут хорошие цены, хороший ассортимент и качественная продукция.

Для создания праздничного настроения покупателей и гостей столицы, с 20 по 31 декабря 2011 г. на территориях, прилегающих к универмагам и крупным торговым объектам, будут проводиться мероприятия с участием сказочных и новогодних персонажей и ряженых зазывал, приглашающих посетить объекты торговли и общественного питания.

По данным Мингорисполкома, ежегодно с 15 декабря товарооборот торговых организаций города увеличивается в два-три раза, причем пик покупок приходится на канун Нового года - 30 и 31 декабря. В эти дни магазины в Минске продают в пять раз больше товаров, чем обычно.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика