Приложение Бетера на Андроид

Власти защитили себя от "молчаливых" акций

Опубликовано: 29/07/2011 - 09:39

Подготовлен проект изменений и дополнений в Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Совет министров предлагает запретить устраивать флешмобы без разрешения властей. Очевидно, что власти таким образом хотят запретить любые формы протеста, которые до этого не оговаривались в законе.

Было бы удивительно, если бы власти не предприняли этих мер, защищая себя от народных волнений. Подготовленный проект весьма красноречиво говорит о реальном запрете на инакомыслие.

Согласно законопроекту, граждане будут обязаны получать разрешение на  "совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста".

Также правительство предлагает ограничить право некоторых граждан на организацию массовых акций и мероприятий. "Лица, допустившие нарушения порядка организации или проведения массового мероприятия, в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения не могут выступать организаторами массового мероприятия", - предлагает Совмин.

Не забыли в совете министров и про акции "Стоп-бензин". Правительство предлагает обязать организаторов акций заранее составлять списки транспортных средств, которые участвуют в акциях.

Организаторы акции должны будут предоставлять властям сведения: "маршрут движения, информация о транспортных средствах (марка, модель, регистрационный знак транспортного средства, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (пребывания) лица, которое будет управлять транспортным средством), если массовое мероприятие будет проводиться с их использованием».

Другие интересные положения законопроекта:

«Места для проведения массовых мероприятий, а также объекты метрополитена, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, которые могут использоваться участниками массовых мероприятий для прибытия к месту (убытия с места) проведения массовых мероприятий, могут быть оборудованы стационарными средствами видеонаблюдения и иными техническими средствами обеспечения безопасности.»

«Организаторам собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования запрещено привлекать к участию в них граждан за материальное вознаграждение. Порядок проведения массового мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение массового мероприятия не допускается в соответствии с частью третьей статьи 9 настоящего Закона, определяется с учетом требований настоящего Закона, а также требований по обеспечению безопасности транспортной деятельности и безопасности дорожного движения, предусмотренных законодательством Республики Беларусь».

Не забыты в проекте и правоохранительные органы, которым теперь по закону будет дозволено многое (хотя им и так грех жаловаться на какие-либо запреты).

«Организаторы массовых мероприятий, сотрудники органов внутренних дел и представители общественности, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, имеют право:

ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными и техническими средствами, производить фотосъемку, аудио- и видеозапись участников массовых мероприятий, осуществлять пропускной режим;

требовать от граждан покинуть место проведения массового мероприятия, если они нарушают общественный порядок и установленные настоящим Законом требования;

прекращать допуск граждан в место проведения массового мероприятия с учетом вместимости указанного места.

Сотрудники органов внутренних дел, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, вправе проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств. Личный досмотр граждан производится лицом одного пола с досматриваемым. В случае отказа гражданина от личного досмотра либо от досмотра вещей, находящихся при нем, он не допускается в место проведения массового мероприятия.

Порядок организации взаимодействия правоохранительных органов и организаторов массовых мероприятий по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий определяется Советом Министров Республики Беларусь».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика