Приложение Бетера на Андроид

Умер сербский писатель Милорад Павич

Опубликовано: 30/11/2009 - 16:13

30 ноября скончался всемирно известный сербский писатель Милорад Павич. Автор многочисленных литературных произведений, широко известных за пределами Сербии, умер в возрасте 80 лет. Причиной смерти писателя стал инфаркт. О смерти писателя сообщили его родственники.

Милорад Павич родился в 1929 году в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. В 1953 году он окончил философский факультет университета Белграда, спустя некоторое время получил степень доктора философских наук в области истории литературы в загребском университете.

Первое десятилетие после окончания университета было связано у Милорода Павича с преподавание: он читал лекциив парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и многих других хорошо известных местах.

Первый поэтический сборник Павича был издан в 1967 году, а в 1971-м – вышел его стихотворный сборник «Лунный камень». Всемирную известной Милорад Павич получил за роман «Хазарский словарь», изданный в 1984 году. Пять лет назад, в 2004-м, Милорад Павич был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Последняя книга писателя («Мушка») была издана в 2009 году.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика