Приложение Бетера на Андроид

В МИД прокомментировали визит Тихановской в США

Опубликовано: 21/07/2021 - 21:30
В МИД прокомментировали визит Тихановской в США

Визит экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской является частью «некоего американского внутриполитического шоу, проходящего в виртуальной реальности для американской же аудитории».

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, комментируя РИА Новости данное событие.

Представитель МИДа отметил, что его ведомство не придает особого значения сообщениям в американских СМИ о визите Тихановской в США.

«Навряд ли нам стоит комментировать двухнедельную туристическую поездку, оплаченную за счет средств американских налогоплательщиков. Это внутреннее дело властей США, для кого и с какой целью устраивать бессмысленные двухнедельные вояжи и инсценированные спектакли перед камерами», - сказал Глаз.

По его словам, Беларусь и США находятся в постоянном контакте несмотря на то, что подходы не совпадают. И этот диалог носит «предельно прямой и откровенный характер», и в нем «нет закрытых тем».

«Мы готовы к продолжению этого диалога, в том числе и для поиска выхода из той ситуации в двусторонних отношениях, в которой мы сейчас находимся. Мы знаем, что в руководстве США есть люди, которые не утратили связь с реальностью и руководствуются здравым смыслом», - заключил пресс-секретарь белорусского МИДа.

Напомним, 19 июля в Вашингтоне прошли переговоры Светланы Тихановской с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.

В ходе часовой встречи собеседники говорили об инциденте с самолетом Ryanair, ситуации с нелегальными мигрантами и независимыми СМИ, об усилении санкций. Блинкен заявил, что он находится в постоянном контакте с Белым домом и президентом Байденом - и они обсуждают белорусский вопрос.

Ранее Светлана Тихановская высказала надежду в том, что администрация Джо Байдена поддержит белорусскую оппозицию и окажет помощь в «демократизации» страны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика