Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси введут смертную казнь чиновников за измену государству

Опубликовано: 07/12/2022 - 14:07
Новости Беларуси, смертная, казнь, госизмена, измена, государство, чиновники, должностное, лицо, военнослужащие, законопроект, УК, уголовная, ответственность

За измену государству должностным лицом в Беларуси планируют ввести смертную казнь. Соответствующий законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» принят в первом чтении.

Об этом сообщает Telegram-канал Палаты представителей Национального собрания Республики.

Так, предлагается внести изменения в санкцию части 2 статьи 356 УК. Изменения будут представлять собой возможность применения исключительной меры наказания - смертной казни - за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего.

Уточняется, что данная мера вводится для «оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству».

Как уточняет Sputnik, также проектом закона предлагается установить размер штрафа за антигосударственные преступления - от 500 до 50 тысяч базовых величин. И ввести особенную часть УК - дополнительное наказание в виде штрафа - в целях лишения материальных активов.

Ранее

В мае текущего года Советом республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона, предусматривающий введение смертной казни за покушение на теракт. Сообщалось, что данное наказание не может быть назначено несовершеннолетним, женщинам и мужчинам старше 65 лет.

Позже Александр Лукашенко подписал закон об изменении Уголовного кодекса, согласно которому смертная казнь будет грозить на покушение на акт терроризма в Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика