Приложение Бетера на Андроид

Рассмотрение дела о заговоре с целью захвата власти началось 29 июля

Опубликовано: 29/07/2022 - 15:45
Рассмотрение дела о заговоре с целью захвата власти началось 29 июля

Уголовное дело «о госперевороте» с целью захвата власти начал рассматривать Минский областной суд 29 июля.

Напомним, в апреле прошлого года Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей. По его словам, в планах мятежников была блокировка с помощью армии Минска вместе с силами ОМОНа, внутренних войск, МВД и КГБ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем). Сообщалось, что конечной целью заговора являлся захват власти в Беларуси неконституционным путем с упразднением поста президента, а также его физическое устранение.

По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 5 человек - лидер партии БНФ Григорий Костусев, политолог Александр Федута, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Лидером группы следствие считает Зенковича и инкриминирует ему заговор с целью захвата власти, создание и руководство экстремистским формированием, действия, направленные на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, возбуждение социальной вражды и розни.

Напомним, политолога Александра Федуту, адвоката Юрия Зенковича и главу партии БНФ Григория Костусева задержали в апреле 2021 года по одному уголовному делу.

17 апреля ОНТ показало сюжет, где говорится, что политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович при поддержке американских спецслужб готовили покушение на Александра Лукашенко и его семью. Сам Лукашенко рассказал, что в Гомельской области был подготовлен погреб, куда враги планировали посадить его детей.

Фото БЕЛТА

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика