Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: задержан украинский диверсант по факту в Мачулищах

Опубликовано: 07/03/2023 - 13:39
Лукашенко: задержан украинский диверсант по факту в Мачулищах

В Беларуси задержали украинского диверсанта-террориста вместе с пособниками - около 20 человек. Группа причастна к попытке диверсии на аэродроме «Мачулищи».

Об этом заявил Александр Лукашенко на мероприятии по вручению государственных наград и погон высшему офицерскому составу, сообщает президентская пресс-служба 7 марта.

По информации Лукашенко, диверсия готовилась в Киеве примерно 6-8 месяцев.

«Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях», – рассказал о задержанном Лукашенко.

Для атаки на аэродром был выбран «небольшой беспилотник».

«Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали», – сказал он и обещал раскрыть подробности позже.

Алексанрдр Лукашенко также связал попытку теракта в Мачулищах с терактом в Брянской области.

Инцидент в Мачулищах

26 февраля в интернете появилась информация о двух взрывах на военном аэродроме в Мачулищах. В результате был поврежден самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС РФ А-50.

Официальные пресс-службы на комментировали произошедшее. А в Кремле заявили, что им «нечего сказать». Это все-таки информация, которая была опубликована, в ней шла речь о Беларуси, и Беларусь опровергла», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

1 марта на госТВ и в телеграм-канале «Пут Первого» показали самолет А-50 и заявили, что борт «живой и здоровый».

Позже фото самолета опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там отметили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту «Мачулищи».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика