Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко решил "взяться" за транзит грузов из Латвии и Литвы

Опубликовано: 05/10/2020 - 14:49
Лукашенко решил "взяться" за транзит грузов из Латвии и Литвы

Александр Лукашенко принял 5 октября с докладом председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенькосообщает БелТА. Глава государства убежден, что в ближайшее время транзит через страну грузов из Литвы и Латвии понесет большие потери.

"Вы понимаете, что таможня - это в большей степени, чем другие ведомства, зеркало нашей экономики", - отметил Лукашенко.

После чего поинтересовался у председателя ГТК, как работает ведомство в условиях пандемии и экономического кризиса.

При этом он спросил у Сенько о том, как складывается ситуация на границе с такими соседними государствами, как Польша, Литва, Латвия и Украина.

"Особенно, что касается двух балтийских государств - Литвы и Латвии. Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть", - считает Лукашенко.

Таким образом, Беларусь может нанести серьезный удар по экономике двух прибалтийских государств.

После Лукашенко сразу напомнил, что в настоящее время обсуждается вопрос переориентации белорусского грузопотока из нефтепродуктов и калийных удобрений с балтийских республик на российский порт в Усть-Луге.

"Как Таможенный комитет видит переориентацию этих грузов? И в развитие этого - наши логистические центры. У нас созданы мощные логистические центры. Очень многие услуги, в том числе для наших субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в той же Литве", - констатировал белорусский президент.

По его словам, подобные услуги данным перевозчикам можно оказывать и на белорусской территории, поэтому здесь важно видение решения данной проблемы со стороны ГТК.

В свою очередь Юрий Сенько рассказал, что белорусскую границу с балтийскими республиками, Польшей и Украиной пересек 71 миллионов товаров, что на 15% ниже прошлогоднего показателя за январь-август.

"На это повлияла в том числе Россия, которая на 30% снизила объем нефтепродуктов, которые реализовывались для стран Западной Европы. Наше уменьшение экспорта и импорта произошло только на 10%", - отметил глава ГТК.

По его мнению, эта тенденция затронула железную дорогу, в то время, как на автомобильных пунктах пропуска ситуация на границе не изменилась. Только в начале пандемии наблюдалось снижение, но в настоящее время потоки восстанавливаются.

Напомним, страны Балтии не признают легитимность Лукашенко и не поддерживают жестокость по отношению к мирному населению на маршах и митингах. 25 сентября Министерство иностранных дел Латвии представило обновленный санкционный список, согласованный с Литвой,  против должностных лиц Беларуси, добавив в них новые фамилии. Он содержит 101-го человека (ранее их было 30). 

В ответ МИД Беларуси недавно ввел санкции в отношении должностных лиц стран Балтии. В списке - несколько сотен человек, кто они - не сообщается. 

Фото: БелТА

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика