Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко назначил Карпенко новым главой ЦИК

Опубликовано: 13/12/2021 - 13:21
Лукашенко, назначил, назначен, Карпенко, Игорь, глава, председатель, ЦИК, центральная, избирательная, комиссия, Ермошина, отставка, губернатор, Конституция

Александр Лукашенко назначил председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игоря Карпенко, который ранее занимал пост министра образования Беларуси. Карпенко сменит на должности Лидию Ермошину, возглавлявшую ЦИК 25 лет – с 1996 года. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Назначая нового главу ЦИК, Лукашенко отметил, что если будет принята новая Конституция, то кандидатуру Игоря Карпенко обсудят на Всебелорусском народном собрании. «То есть народное вече еще будет вас утверждать, если все будет нормально», - сказал Лукашенко.

«Нам предстоят непростые времена, начиная с референдума, проведения его. Вы - человек опытный, и в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании», - продолжил Александр Лукашенко.

Он добавил, что затем впервые в истории в единый день голосования будут избираться советы и парламент. А потом состоятся президентские выборы в Беларуси: «вроде бы и далеко они, но это не так далеко». «И все будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в нашей стране», - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что глава ЦИК – очень ответственная должность, и роль Центральной избирательной комиссии поднимается с изменением Конституции.

«Еще раз подчеркиваю: Вы - человек опытный, вы непосредственно участвовали в этих выборах, знаете это от земли, что называется. Поэтому я очень рассчитываю, что у вас получится эта ответственная организаторская работа», - заявил Лукашенко.

Помимо нового главы ЦИК Александром Лукашенко были назначены:

  • Вадим Ипатов, Елена Балдовская, Денис Дук, Сергей Калиновский и Александр Южик – членами Центральной комиссии;
  • Александр Субботин – губернатором Витебской области;
  • Анатолий Исаченко – губернатором Могилевской области.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика