Приложение Бетера на Андроид

ЧИА банковской системы Беларуси: уже меньше миллиарда

Опубликовано: 14/09/2013 - 10:34

В конце августа величина чистых иностранных активов банковской системы опустилась ниже миллиардной отметки и составила на 1 сентября $928 млн, снизившись за месяц на $661 млн, или на 41,6%. Август – четвертый подряд месяц с резким ухудшением этого показателя. Сегодняшнее положение  напоминает ситуацию конца 2010 года.

 

Чистые иностранные активы банковской системы (ЧИА БС), представляющие собой разницу между объемом имеющихся в банковской системе иностранных активов (инвалюта, золото, депозиты за рубежом, кредиты нерезидентам, иностранные ценные бумаги и т.п.) и совокупными обязательствами банковской системы перед заграницей (валовая внешняя задолженность банковской системы), являются одним из важнейших индикаторов состояния банковской системы, в частности, уровня вероятности внешнего дефолта.

 

В этой связи уровень ЧИА БС Беларуси является критически низким, и одним из самых маленьких по абсолютной величине среди стран СНГ и Восточной Европы

 

Рис.1. Чистые иностранные активы банковской системы некоторых стан СНГ и Восточной Европы, $ млрд

 

width=600



 

Относительный размер ЧИА БС Беларуси -  лишь 1,4% к ВВП, что является самым низким показателем среди стран СНГ и Восточной Европы.

 

Рис.2. Чистые иностранные активы банковской системы некоторых стан СНГ и Восточной Европы в % к ВВП

 

width=600



 

На душу населения размер ЧИА БС Беларуси опустилась ниже стодолларовой отметки, составив на 1 сентября - $98. Ниже только у Таджикистана – беднейшей страны СНГ.

 

Рис.3. Чистые иностранные активы банковской системы на душу населения некоторых стан СНГ и Восточной Европы, $/чел.

 

width=600



 

При сохранении нынешних темпов падения ЧИА РБ и дальше, показатель может составить отрицательную величину уже через два месяца. Превышение внешней задолженности банковской системы над объемом имеющихся в ней инвалютных активов в Беларуси последний раз происходило в конце 2010 года, за три-четыре месяца до начала мощного валютно-финансового кризиса 2011 года. Тогда величина ЧИА БС снижалась такими же темпами, что хорошо видно на графике.

 

Рис.4. Динамика чистых иностранных активов банковской системы Беларуси с 2007 года, на конец месяца, $ млрд

 

width=600



 

Снижению чистых иностранных активов способствует как отрицательный торговый баланс, так и вывод валюты из банковской системы населением, когда купленная за белорусские рубли инвалюта не депонируется на вклады (то есть, не возвращается в банковскую систему), а хранится в наличном виде дома или вывозится за пределы страны для оплаты потребительского импорта.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика