Приложение Бетера на Андроид

Ставки по кредитам не должны быть выше 3 процентов ставки рефинансирования

Опубликовано: 29/03/2010 - 10:09

Нацбанк направил рекомендации банкам по снижению кредитных ставок. К концу первого полугодия они должны составлять величину «ставка рефинансирования плюс 3%». Нацбанк надеется, что все банки выполнят полученную рекомендацию. Председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович сообщил во время доклада перед президентом, что по состоянию на 1 марта 2010 года кредитование реального сектора экономики увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Петр Прокопович считает, что по итогам работы за первое полугодие кредитование банками реального сектора увеличится на 36-40%.

Напомним, что Основные направления денежно-кредитной политики на 2010 год предполагают, что кредитование банками реального сектора вырастет по итогам года на 36-40%. Президент Беларуси, принимая с докладом Петра Прокоповича, потребовал неуклонного выполнения как за квартал, так и в целом за полугодие всех показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2010 год.

Международный валютный фонд считает, что увеличение кредитования предприятий должно быть увязано с итогами работы реального сектора Беларуси. При этом МВФ настаивает на том, чтобы снизились темпы роста кредитования госпрограмм, которые несут за собой, по мнению фонда, высокие риски для банков.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика