Приложение Бетера на Андроид

Белорусское правительство позволило госпредприятиям продавать продукцию ниже себестоимости в 2010 году

Опубликовано: 29/01/2010 - 08:05

Правительство Беларуси пролонгировало на 2010 год действие решения, в соответствии с которым белорусским предприятиям разрешается реализовывать продукцию ниже себестоимости. Согласно принятому решению, госпредприятия вправе продавать продукцию ниже себестоимости в случае наличия положительной рентабельности с начала года, а также в случае реализации продукции на торгах Белорусской универсальной товарной биржи.

В остальных случаях, когда работа госпредприятия является убыточной, решение о реализации продукции ниже себестоимости должен принимать орган госуправления, которому подведомственен субъект хозяйствования.

При этом вне зависимости от того, кто принимает решение о продаже продукции по ценам ниже себестоимости, оно должно сопровождаться информацией о текущем финансовом положении предприятия, рентабельности с начала года, мерах по снижению производственных затрат. Кроме того, к решению о продаже продукции ниже себестоимости должна прилагаться информация о конъюнктуре рынка и некоторые другие данные.

Следует отметить, что решение о наделении госпредприятий правом продавать продукцию ниже себестоимости действует в Беларуси с декабря 2008 года. На момент принятия этого решения правительство предполагало, что оно просуществует до конца 2009 года. Однако в январе 2010-го, как мы отметили выше, правительство решило иначе.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика