Приложение Бетера на Андроид

Российские банки предоставят Беларуси кредит в размере 200 млн. долларов

Опубликовано: 31/12/2009 - 08:04

Российские банки предоставят министерству финансов Беларуси синдицированный кредит в размере 6 млрд. российских рублей (200 млн. долларов). В совместном сообщении российских банков указывается, что предоставляемый кредит будет способствовать устойчивому развитию белорусской экономики. Организаторами синдицированного кредита выступили Сбербанк, Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Газпромбанк и Альфа-банк. Кредит российских банков предоставлен Беларуси на срок более одного года.

В совместном сообщении российских банков отмечается, что Беларусь «является важным торгово-экономическим внешнеполитическим партнером России» и предоставляемый кредит «будет направлен на развитие интеграционных и кооперационных связей между двумя странами, способствовать устойчивому росту экономики Республики Беларусь».

Внешний госдолг Беларуси по состоянию на первое ноября составил 18,83 трлн. рублей. Как отмечала ранее «БДГ», за первые десять месяцев текущего года внешний госдолг нашей страны увеличился в 2,3 раза (в начале года внешний госдолг Беларуси составлял 8,18 трлн. рублей).

В долларовом выражении госдолг Беларуси на первое ноября превысил 6,8 млрд. долларов. При этом следует отметить, что в декабре в Беларусь поступил очередной транш кредита МВФ в размере 688 млн. долларов, что привело к увеличению внешнего госдолга до 7,5 млрд. долларов. Напомним, что Александр Лукашенко в мае увеличил на 2009 год лимит внешнего госдолга Беларуси с 6 до 8 млрд. долларов. Соответствующее решение было закреплено указом президента.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика