Приложение Бетера на Андроид

В прогнозах МВФ снижение белорусского ВВП

Опубликовано: 12/10/2022 - 12:41
Новости Беларуси, прогноз МВФ, падение, снижение, ВВП, ЕАБР, Россия, США, Китай

В октябрьском релизе обзора перспектив развития мировой экономики отмечается снижение белорусского ВВП. Такие данные опубликованы Международным валютным фондом.

Негативная оценка касается текущего и следующего года. Так, в 2022 году прогноз падения экономики скорректирован и оценен в 7%. Ранее прогнозировалось снижение ВВП Беларуси на 6,4%.

Прогноз на 2023 год по ВВП

По оценке Международного валютного фонда, прогноз ухудшится и в 2023 году. По предварительным данным вместо роста на 0,4% (такое увеличение прогнозировалось в апреле), предполагается, что показатель увеличится только на 0,2%.

По годовой инфляции Беларуси в МВФ сообщают об уровне 16,5% за текущий год и 13,1% в следующем. Уровень безработицы составит в 2022 году 4,5%, а в следующем – 4,3%.

По данным аналитиков ЕАБР, к концу 2022 года сокращение экономики Беларуси достигнет 6%. В Минэкономики Беларуси сообщают о снижении ВВП страны по состоянию на сентябрь – 4,7%. В январе-августе отмечалось сокращение на 4,9%. Укрепление позиций поясняют хорошим урожаем, а также ростом производства сельхозпродукции.

 Уровень ВВП в других государствах

В МВФ отметили изменение прогнозов по США, России и Китаю. Так в 2022 году ожидается, что ВВП США составит 1,6% (в июле прогнозировали +2,3%), в России снижение до 3,4% (вместо падения на 6% по июльскому прогнозу), Китай – рост 3,2% (вместо 3,3% прогнозированных в июле). Прогноз по мировому ВВП остался на прежнем уровне и составил 3,2%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика