Приложение Бетера на Андроид

В МАРТ рассказали о новой системе «стабилизации цен»

Опубликовано: 05/04/2024 - 14:53
В МАРТ рассказали о новой системе «стабилизации цен»

Программу действий по стабилизации цен в Беларуси готовят правительство страны и Комитет государственного контроля. Об этом сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова в ходе международного форума «Беларусь мясная», передает Белта.

По словам Емельяновой, программа по стабилизации цен уже находится в высокой степени готовности находится. Она содержит мероприятия, направленные на:

  • максимальное обеспечение населения,
  • насыщение рынка товарами,
  • наращивание импортозамещающего производства,
  • борьбу с инфляционными ожиданиями,
  • ограничение повышения цен у производителей сельхозпродукции, в том числе реализуемой в рамках государственного заказа.

При этом в МАРТ признают, что выполнить данную задачу невозможно без принятия мер для снижения затрат по всей цепочке производства.

«Поэтому призываю производителей к снижению затрат и таким образом снижению себестоимости производимой продукции. А резервы для сокращения, уверена, есть у каждого производителя», - заявила Нина Емельянова.

Она добавила, что система ценового регулирования в Беларуси определяется постановлением Совета Министров №713, а МАРТ на постоянной основе производит анализ правоприменительной практики действующего законодательства о ценообразовании и вносит изменения в этот документ.

«Если есть какие-то предложения у наших отечественных производителей, мы готовы их принять к рассмотрению. Но обязательно должно быть экономическое обоснование», - подчеркнула Емельянова.

Сегодня, 5 апреля, министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси Алексей Богданов сообщил, что доля отечественных промышленных товаров в 2023 году снизилась на 2,5%.

Напомним, недавно Александр Лукашенко заявил, что система контроля за ценообразованием и «этим всем комплексом» в Беларуси будет усиливаться. Он подчеркнул, что государство не собирается вмешиваться и ограничивать рост цен там, где в этом нет необходимости, или, наоборот, наблюдать за необоснованным ростом цен, не принимая должных мер.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика