Приложение Бетера на Андроид

В ЕАБР объяснили рост ЗВР в Беларуси

Опубликовано: 08/04/2024 - 11:27
в ЕАБР объяснили рост ЗВР в Беларуси

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) объяснили, как удалось увеличить золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси на 133,9 млн долларов за месяц. Такая информация содержится в еженедельном отчете ЕАБР.

Основной причиной роста ЗВР аналитики назвали увеличение цен на золото, которое по данным ЕАБР возросло на 8,1%. Это привело к увеличению стоимости монетарного золота в портфеле белорусских резервов на 291 млн долларов, достигнув отметки в 3,5 млрд долларов.

Тем временем внешние резервы страны в иностранной валюте снизились на 158,1 млн долларов до 3,1 млрд долларов за прошедший месяц. С начала текущего года общие золотовалютные резервы страны, по данным финансового регулятора, увеличились на 225,1 млн долларов.

Согласно данным, опубликованным в понедельник, 8 апреля, Национальным банком, к концу марта 2024 года объем резервов превысил $8,35 млрд.

Ранее сообщалось, что золотовалютные резервы Беларуси уменьшаются. На 1 февраля 2024 года международные активы составили $8 093,5 миллионов.

Согласно данным Нацбанка, в относительном выражении размер ЗВР сократились за январь текущего года на 0,4% (в монетарном золоте сумма уменьшилась на $18,7 млн - до $3,564 млрд).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика