Приложение Бетера на Андроид

Поставки яиц из Беларуси в Россию выросли в 3,1 раза

Опубликовано: 18/03/2024 - 17:14
Поставки яиц из Беларуси в Россию выросли в 3,1 раза

Поставки яиц из Беларуси в Россию с начала 2024 года выросли в 3,1 раза больше по сравнению с аналогичного периода 2023 года и составили 171,1 млн штук. Об этом сообщил Россельхознадзор, передает ТАСС.

«Из Беларуси с начала 2024 года импортировано 171,1 млн шт. яиц, что в 3,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2023 году из Беларуси в Россию за указанный период было отгружено 53,5 млн шт. яиц», - говорят в ведомстве.

Также отмечается, что по состоянию на 18 марта, с начала поставок пищевых яиц в Россию из Азербайджана ввезено 25,3 млн яиц, из Турции - 12,3 млн.

Напомним, в конце декабря 2023 года Александр Лукашенко посетил павильон птицефабрики «Ганна» и поинтересовался поставками яиц в Россию. «Надо Путину перекинуть те яйца. <…> Пусть покупают, чтобы у нас проблем не было», - заявил Лукашенко, передает Sputnik.

В январе сообщалось, что объем поставок куриных яиц из Беларуси в РФ вырос за первые дни 2024 года вдвое по отношению в аналогичному периоду прошлого года. 

Ранее российский президент на саммите ЕАЭС Владимир Путин попросил своего коллегу Александра Лукашенко не скупиться и поставить яйца России.

После этого против производителей куриных яиц Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовные дела из-за резкого роста цен.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика