Приложение Бетера на Андроид

Головченко: в Беларуси достигнут рекордный уровень зарплат

Опубликовано: 17/05/2023 - 17:11
Новости Беларуси, Беларусь, Совмин, зарплата, заработная, плата, рекорд, доход, экономика, Головченко, пенсия, белорусы, социальные, обязательства

Рекордный размер заработных плат белорусов за последние 10 лет достигнут в первом квартале текущего года. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает пресс-служба Совмина.

«Вышли на реальный положительный рост реальных доходов населения. Их уровень за январь — март превысил 100%. Реальная зарплата выросла на 2%», — утверждает Головченко.

По данным властей, средняя зарплата в январе — марте достигла 1731 рубля, что в долларовом эквиваленте равняется $627. Это максимальное значение среднего дохода белорусов за последние десять лет.

Роман Головченко также отметил, что в Беларуси планово повышают пенсии. Он считает это доказательством выполнения социальных обязательств перед населением.

Как говорить премьер, в мае с учетом последнего повышения средняя пенсия достигла 705 рублей, что на 21% выше показателя мая 2022 года. Такая динамика демонстрирует сохранение управляемой ситуации на рынке труда Беларуси.

По теме

Согласно данным Национального статистического комитета, номинальная зарплата в марте составила 1814,2 рубля. Этот показатель по сравнению с февралем выше на 129,3 рубля, или на 7,6%.

В начале апреля министр труда и социальной защиты Ирина Костевич говорила, что заработные платы работников бюджетной сферы Беларуси поэтапно вырастут на 15-16% в 2023 году.

В марте БДГ сообщала, что заработные платы бюджетников  Беларуси, по официальным данным, выросли в январе.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика