Приложение Бетера на Андроид

Цена газа в Европе превысила рекордные $800 за тысячу кубометров. Что говорит эксперт

Опубликовано: 14/09/2021 - 11:55
Европа, европейский, Беларусь, цена, стоимость, тысячу, кубометров, 1 тыс. куб. м, рекорд, побил, торги, рынок, биржа, биржевая

На торгах 14 сентября цена на газ на европейском рынке превысила $800 за 1 тыс. куб. м, побив тем самым свой предыдущий рекорд. Об этом сообщает ТАСС.

На хабе TTF в Нидерландах сегодня стоимость октябрьского фьючерса достигла $801,2 за тысячу кубометров, или €65,5 за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

Вчера был установлен предыдущий рекорд, стоимость 1000 кубометров голубого топлива преодолевала$730, $740, $750 и $760.

Такая ситуация складывается на фоне критически низкой заполненности европейских газохранилищ, по состоянию на середину сентября, она 15,5% ниже среднего показателя за последние пять лет.

Сейчас на европейском рынке установлена самая высокая цена на газ за последние 10 лет. Одним из фундаментальных факторов для таких высоких цен является рост стоимости газа в Азии, где цена превышает европейские значения.

Как рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, поставщики сжиженного природного газа (СПГ), наблюдая более высокие цены на свой газ в Азии, увеличивают поставки в этот регион, формируя тем самым дефицит предложения на европейском газовом рынке.

«То есть это вовсе не «Газпром» и Россия закрыла газовый вентиль. Нет, мы идем на исторический рекорд по объемам поставок», - цитирует ТАСС слова эксперта.

По мнению Юшкова, если цены на газ в Европе превысят азиатские, объемы поставок СПГ будут перенаправлены в ЕС, что позволит снизить цену до уровня азиатской. 

«Если в Азии будет продолжать расти спрос, если будет происходить дефицит и они $1000 за 1 тыс. кубометров пробьют, то и в Европе, скорее всего, подобные вещи будут», - предположил аналитик.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика