Приложение Бетера на Андроид

«Ростсельмаш» не смог поставить в Беларусь четверть комбайнов

Опубликовано: 22/09/2009 - 08:19

Крупнейший российский производитель сельхозтехники компания «Ростсельмаш» поставила в этом году в Беларусь 150 из 200 комбайнов, предусмотренных тендером. «Согласно условиям тендера, мы должно были поставить в этом году в Беларусь 200 комбайнов. Однако реально мы поставили только 150 комбайнов, которые согласилась оплатить нам белорусская сторона», - сообщили корреспонденту «БДГ» в пресс-службе «Ростсельмаша». В головном офисе российской компании подчеркнули, что в Беларуси продолжается политика по ограничению импорта сельхозтехники. Комментируя заявление вице-премьера Беларуси Ивана Бамбизы о том, что в 2010 году республика не будет нуждаться в импорте сельхозтехники, представитель «Ростсельмаша» отметил: «Это заявление является продолжением политики по ограничению импорта сельхозтехники, которая проводится в Беларуси».

При этом в российской компании удивлены заявлениями членов белорусского правительства о том, что внутренний спрос будет удовлетвориться исключительно за счет отечественных производителей сельхозтехники. «Сами белорусские чиновники указывают на низкое качество белорусское сельхозтехники. Представители белорусского правительства подтверждают, что в дождливую погоду белорусские комбайны не в состоянии хорошо работать», - отмечают в «Ростсельмаше».

Там, в частности, сослались на недавние слова начальника главного управления механизации и технического прогресса Главгостехнадзора Минсельхозпрода Беларуси Владимира Кулька, где он говорит о трудностях, которые испытывают хозяйства, используя отечественную технику в непогоду. «Одни чиновники говорят, что белорусская техника в дождь не работает. Другие чиновники заявляют, что Беларусь в состоянии сама обеспечить себя сельхозтехникой. Как такое может быть?!», - недоумевают в «Ростсельмаше».

В компании «Ростсельмаш» заявляют, что белорусские сельхозпредприятия хотели бы приобретать российскую сельхозтехнику, однако государственные ограничения не позволяют этого делать.

«На прошлой неделе в Москве проходила выставка «Агросалон-2009», на которой присутствовали конечные потребители российской сельхозтехники из Беларуси. Представители сельхозорганизаций Брестской области сообщили нам, что хотели бы приобрести комбайны «Ростсельмаша», однако в силу государственных ограничений на закупку импортной сельхозтехникики не могут этого сделать», - рассказали «БДГ» в пресс-службе «Ростсельмаша».

В российской компании подчеркнули, что в этом году «Ростсельмаш» столкнулся с многочисленными трудностями, когда дело дошло до отгрузки техники в Беларусь.

«После того как был заключен договор на поставку в вашу республику двухсот комбайнов, мы заблаговременно произвели нужное количество единиц техники под ее отгрузку в Беларусь. Однако белорусская сторона несколько раз откладывала сроки оплаты наших комбайнов. Таким образом, повторялась ситуация прошлых лет, когда «Ростсельмаш» признавался победителем тендера на поставку сельхозтехники в Беларусь, но отгрузить ее в республику не мог», - напомнили в «Ростсельмаше».

«Только после вмешательство руководства компании, после вынесения этого вопроса на уровень правительства процесс отгрузки комбайнов удалось сдвинуть с мертвой точки», - отметили  в «Ростсельмаше».

Как сообщала ранее «БДГ», в феврале этого года республиканская комиссия по проведению конкурсов госзакупок товаров для нужд сельского хозяйства определила, что «Ростсельмаш» в 2009 году поставит в Беларусь 200 комбайнов.  Между тем, на прошлой неделе вице-премьер белорусского правительства Иван Бамбиза заявил, что в 2010 году Беларусь не будет нуждаться в импорте сельхозтехники.

«С 2009 года мы практически не будем нуждаться в импорте сельхозмашин для агропромышленного комплекса. Весь спектр необходимой сельхозтехники мы можем производить сами», - подчеркнул на пресс-конференции 17 сентября Иван Бамбиза.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика