Приложение Бетера на Андроид

Новая продуктовая война с Россией?

Опубликовано: 14/08/2012 - 09:48

Белорусы выявили российскую чумную муку.

60 тонн рыбной кормовой муки задержано в начале августа Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора задержано, принадлежащей ООО «РеАлИмпорт» (Минск). Причина ареста в том, что кормовая мука ввезена в Республику Беларусь из региона, неблагополучного по африканской чуме свиней. Поставщиком является ООО «Фидэксперт» из г. Тимошевск Краснодарского края РФ. 

По причине  нарушения ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному надзору, принято решение о возврате 60 тонн рыбной кормовой муки российскому поставщику. 12 августа 2012 года данная продукция возвращена на территорию Российской Федерации в сопровождении Государственной ветеринарной службы и сотрудников подразделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Однако, не удалось выяснить, была ли заражена возвращенная мука, или это просто превентивные меры, а то и начало очередной продуктовой войны с Россией, которые то и дело вспыхивают между государствами.

Проблемы с кормовой рыбной мукой возникают в Беларуси не в первый раз. Год назад скандал случился с прибалтийскими партнерами - нечистый на руку производитель, эстонская компания АО «Помес Фээдс», пытался увеличить свой доход, «незаметно» снизив качество сырья.  За год в РБ были ввезены крупные партии рыбной муки, закупленной у эстонской компании – 2400 тонн сырья на общую сумму $ 2 600 000. И при тщательной проверке выявилось, что  в этот продукт  добавлено большое количество  неорганических  азотсодержащих удобрений.

Обнаружена эта незаконная добавка была совсем не сразу – в связи с тем, что в рыбной муке не должно содержаться никаких посторонних примесей, государством не установлены нормы на азотосодержащие вещества в ней. В связи с этим фактом, сначала эстонская рыбная мука не проходила проверок на неорганические  азотсодержащие удобрения и была в таком ненадлежащем виде скормлена птицам.

Проблема в том, что если птицы и животные будут употреблять в пищу корм, в котором есть азот,  это приведет к многочисленным негативным последствиям: начиная снижением усвояемости этого самого корма и заканчивая проблемами со здоровьем у птиц и животных. Более того, корм, содержащий азот приводит к отравлениям птиц и животных, а, значит, и тех, кто употребляет их мясо в пищу – то есть нас с вами.

Когда было замечено ухудшение состояния птиц, рыбную муку проверили по всем возможным показателям и выявили содержание азота в корме. Проводилось расследование, в результате которого всякое сотрудничество с компанией «Помес Фээдс» прекращено, сертификат соответствия аннулирован, ввоз продукции компании в Республику Беларусь запрещен, а сама она попала в списки неблагонадежных поставщиков. Ужесточен контроль за продукцией других предприятий, которые ввозят рыбную муку на территорию Беларуси – и жертвой этого ужесточения пала неблагонадежная кормовая мука из России.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика