Приложение Бетера на Андроид

Беларусь-Украина: высокие отношения

Опубликовано: 30/09/2010 - 12:55

У Беларуси - долгосрочные планы по поставкам венесуэльской нефти через Украину. Украина также продолжит поставки в Беларусь электроэнергии, напомнив, что контракт уже подписан.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе встречи с первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым в четверг в Минске.

"Мы подтверждаем, что эти поставки долговременные и будут носить серьезный характер", - сказал С.Сидорский.

Он также пояснил, что Беларусь в этом секторе постепенно выходит на диверсификацию поставок. Республика ведет разработку тех скважин, которые переданы в долгосрочное пользование на территории Венесуэлы, идет активная работа в других странах, в том числе на Африканском континенте и в странах Азии.

"Мы и оттуда начнем поставки нефти на территорию нашей страны для того, чтобы максимально диверсифицировать поставки и увеличить загрузку наших заводов", - подчеркнул премьер-министр.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подчеркнул, что Беларусь и Украина в сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе "имеют достаточно серьезный прогресс". Он отметил тот факт, что сотрудничество в ТЭК сыграло немалую роль в обеспечении роста двустороннего товарооборота в первом полугодии 2010 года, сообщают информагентства. 

А.Клюев также выразил надежду, что Беларусь и Украина в ближайшее время "доведут до логического завершения создание совместного предприятия по реализации нефтепродуктов на территории Украины".

Вице-премьер Украины также подтвердил, что Украина продолжит поставки в Беларусь электроэнергии, напомнив, что долгосрочный контракт подписан.

По итогам января-июня 2010 г товарооборот между Беларусью и Украиной увеличился на 46,6 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,2 млрд долл. В том числе экспорт составил 1,3 млрд долл (+54 проц), импорт – 0,9 млрд долл (+37,3 проц). Сальдо для Беларуси сложилось положительным в размере 381 млн долл.

В настоящее время в Украине функционирует более 100 украинских структур товаропроводящей сети, продвигающих на рынок белорусскую продукцию (дилеры, дистрибьюторы), и их число постоянно увеличивается.

Кроме того, несмотря на кризис, получила развитие товаропроводящая сеть белорусских предприятий. В 2009 году создано пять совместных предприятий, проходит государственную регистрацию СП "Торговый дом "Беларусь" (г. Киев), открыты 5 фирменных магазинов. На ежегодной основе организуются национальные выставки двух стран.

Как сообщает "Интерфакс-Запад", сегодня Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подтвердил реализацию ранее озвученных планов белорусских НПЗ о выходе с 1 октября на полную загрузку производственных мощностей.

"Мы подписали с Украиной соглашение о содействии транспортировки нефти по ее территории, и с октября наши НПЗ выходят на 100-процентную загрузку", - заявил В.Семашко журналистам в Минске по итогам заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика