Приложение Бетера на Андроид

Бизнес-сообщество Беларуси просит министра пересмотреть подходы к оплате труда

Опубликовано: 31/12/2009 - 14:09

Бизнес-союзы Беларуси направили министру труда и социальной защиты письмо, в котором настоятельно просят пересмотреть действующую систему оплаты труда. По мнению представителей бизнес-сообщества Беларуси, существующая система оплаты труда не учитывает реалии предпринимательской жизни. «На малых предприятиях редко встречаются устоявшиеся производственные процессы. Сам директор на таком предприятии в зависимости от ситуации может быть сегодня маркетологом, завтра грузчиком, послезавтра – бухгалтером. Также и остальные его подчиненные», - объясняют бизнес-союзы Беларуси причину, по которой крайне проблематично малым предприятиям работать в рамках существующей системы оплаты труда.

Представители бизнес-сообщества ссылаются на российский опыт, где Единой тарифной сетки, регулирующей оплату труда, не существует. «Международный опыт применения Единой тарифной сетки говорит об отсутствии такой практики во многих странах. В Российской Федерации такая норма для коммерческих предприятий отменена уже много лет назад и положительно воспринята в стране», - говорится в обращении.

В этой связи «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» и «Республиканская конфедерация предпринимательства» просят министра труда и социальной защиты подготовить изменения в законодательство и сделать применение Единой тарифной сетки мерой необязательной.

«Просим вас  рассмотреть возможность подготовки нормативного правового акта, позволяющего субъектам малого предпринимательства любой формы собственности самостоятельно разрабатывать системы начисления заработной платы, рекомендательно применять Единую тарифную сетку и тарифную систему регулирования оплаты труда на своих предприятиях», - говорится в обращении белорусских бизнес-союзов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика