Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси на учредителей холдингов будет распространяться заявительный принцип регистрации

Опубликовано: 31/12/2009 - 10:05

Холдинги в Беларуси будут создаваться путем заявительной регистрации. Об этом сообщил начальник управления совершенствования организационных форм управления Министерства экономики Владимир Соболь. Представитель Минэкономики отметил, что на учредителей холдингов будут распространяться такие же правила, как и на владельцев других юридических лиц. «В стране действует либеральный принцип регистрации. По заявительному принципу в течение одного дня проводится регистрация холдинга, а в течение двух дней выдается сертификат», - сообщил Владимир Соболь.

По мнению представителя Минэкономики, появление в Беларуси холдингов повысит привлекательность нашей страны для инвесторов. «Не всем инвесторам понятно, что такое производственное объединение, а холдинг — более понятное для них явление», — констатировал Владимир Соболь.

В настоящее время в Беларуси работает 47 производственных объединений и пять концернов. По словам начальника управления совершенствования организационных форм управления Министерства экономики, многие ПО будут преобразованы в холдинг. Таким путем, считает Владимир Соболь, может пойти ПО «БелавтоМАЗ», в состав которого входят несколько предприятий.

Представитель Минэкономики высказал предположение, что создание холдингов позволит владельцам бизнеса более эффективно управлять активами и консолидировать прибыль.

Президент Беларуси подписал на этой неделе указ, который определяет механизм создания и функционирования холдингов на территории страны. Как сообщала ранее «БДГ», указ президента определяет холдинг как объединения коммерческих организаций, в котором один из участников (управляющая компания холдинга) или собственник имеет возможность оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками (дочерними компаниями холдинга).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика