Приложение Бетера на Андроид

В 2010 году стоимость газа для Беларуси вырастет

Опубликовано: 30/12/2009 - 13:05

Российский газовый монополист, компания «Газпром», объявила о том, что в первом квартале 2010 года стоимость газа для Беларуси вырастет на 11% - до 168 долларов за тысячу кубометров. «В соответствии с контрактом, рассчитанная по формуле цена газа для Беларуси в первом квартале 2010 года составит около 168 долларов за тысячу кубометров. В текущем году средняя цена поставок газа в Беларуси была ниже на 11% — около 150 долларов», - сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

По словам Миллера, Беларусь будет покупать газ дешевле, чем другие потребители российского «голубого топлива». «Из-за отсутствия экспортной пошлины цена газа для Беларуси значительно меньше, чем для других покупателей российского газа, а заранее согласованный переходный период к более высоким ценам позволяет адаптироваться белорусской экономике», - сказал Алексей Миллер.

Беларусь в ходе переговоров с российским газовым монополистом отстаивала позицию, что стоимость газа для республики должна остаться на уровне 2009 года. Однако, российская сторона в лице «Газпрома» требовала повышения стоимости газа для Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции 30 декабря, что за цены на российский газ и нефть идет «сражение» с Россией. «Сегодня идет борьба, которую вы не видите», - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика