Приложение Бетера на Андроид

Что такое демократия для Саакашвили?

Опубликовано: 28/07/2011 - 12:25

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что международным сообществам и организациям необходимо вести активный диалог с Беларусью, чтобы она не оказалась в изоляции, и чтобы ее развитие осуществлялось в соответствии с международными стандартами. Однако в честности его слов политики и демократы сомневаются.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с президентом Польши Брониславом Коморовским, находящимся в Грузии с двухдневным официальным визитом, сообщают информагентства.

М.Саакашвили сказал, что политика изоляции в отношении Беларуси "увеличивает шанс ее попадания под контроль России, что является контрпродуктивным для долгосрочного развития Европы", пишет БЕЛТА.

 

"Мы хорошо понимаем, какие проблемы существуют в Беларуси", - заявил Саакашвили, отметив, что утверждения о том, что Россия демократичнее Беларуси - "абсурд".

"Это европейский выбор? Необходим диалог и отношения, новые инициативы. Таковы наши взгляды", - сказал он 22 июля в Батуми, выступая на международной конференции "Европейский путь Грузии".

"Беларусь, в отличие от России, не осуществляет оккупации своих соседей", - сказал президент Грузии.

По сути М.Саакашвили - президент страны, которая стремится в ЕС и участвует в программе "Восточное партнерство", встал на поддержку А.Лукашенко, действия которого осуждают лидеры всех демократических стран, и, в первую очередь, Еврозоюза, - пишет АФН.

В то же время президент Грузии ни слова не сказал о политзаключенных, которые появились в Беларуси после выборов 2010 года.

Безусловно, у Михаила Саакашвили есть определенные обязательства перед Александром Лукашенко. Белорусский президент ведь так и не признал независимость Абхазии и Северной Осетии.

Почему он так поступил – другой вопрос. Говорят как о желании банально «насолить» Кремлю, так и о тесных военно-экономических связях официального Минска и Тбилиси.

Но стоит ли все это всех тех демократических ценностей, о которых любит рассуждать Саакашвили и к которым он, по его словам, всей душой стремится? К тому же, зная белорусского президента, кто может исключить, что в определенной ситуации Лукашенко поставит грузинского президента рядом с «вшивым» Януковичем и «козлом» Баррозу?

Ведь запретил же он въезд в Беларусь депутату Европарламента Мареку Мигальскому, который планировал посетить нашу страну с 12 по 16 августа.

Как ранее писали СМИ, последняя кампания, к которой присоединился Мигальский, - шефство над политзаключенными, инициированное правозащитной организацией "Libereco - Partnership for Human Rights". Парламентарий заявил о поддержке Дмитрия Бондаренко и его семьи. И вот – результат.

Кстати, на конференции в Батуми, где выступил президент Грузии, присутствовал президент Польши Бронислав Коморовский. Как известно Польша – один из самых активных критиканов режима Лукашенко.

Б.Коморовскому, несомненно, было неприятно слушать речи М.Саакашвили, однако он заявил, что его страна будет способствовать вступлению Грузии в Евросоюз и НАТО.

Напомним, лидер Объединенной Гражданской Партии Анатолий Лебедько, отметил, что Саакашвили, говоря о геополитике, на самом деле "думает о своих местечковых интересах". И что ему наплевать на демократию в Беларуси.

Анатолий Лебедько так прокомментировал призыв президента Грузии Михаила Саакашвили к Европе дружить с Лукашенко:

"С одной стороны Саакашвили понять можно. Он говорит о геополитике, но на самом деле думает о своих местечковых интересах. По большому  счету ему наплевать на демократию в Беларуси. Есть информация, что официальный Тбилиси предлагал Красному дому свои консультационные услуги, как противостоять Площади в период президентской кампании. Возможно, что с учетом этих рекомендаций  локализовали и арестовали фигурантов дела 19 декабря. Как говорится от великого до смешного один шаг".

В ситуации, когда сторонникам перемен в Беларуси как никогда нужна международная солидарность "президент Грузии, прикрываясь заботой о суверенитете Беларуси, по сути ее торпедирует и пытается разрушить, - заявил политик в интервью сайту ОГП.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика