Приложение Бетера на Андроид

Таможенный союз без Беларуси

Опубликовано: 31/05/2010 - 08:29

Россия и Казахстан договорились о введении с 1 июня в действие Таможенного кодекса на двусторонней основе. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в пятницу не приехал в Санкт-Петербург для участия в заседании высшего органа Таможенного союза. Но это не значит, что Беларусь остается «за бортом» - она может присоединиться к договоренностям, заявил премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
 

 

В то же время он подчеркнул, что «мы открыты для присоединения Беларуси ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза».

Он подчеркнул, что с казахстанской стороной была обсуждена готовность к введению в действие второго этапа формирования Таможенного союза и подтверждена готовность «наших двух стран к созданию единой таможенной территории».

«Вместе с тем мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Беларусью в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть и нефтепродукты. И неготовность Беларуси полностью ввести ранее достигнутое соглашение, пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля», - добавил В.Путин.

Одновременно с этим глава российского правительства, похоже, намекнул, что очень долго ждать решений Минска Россия не собирается.

В.Путин заявил, что Россия и Казахстан готовы вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) в двустороннем формате в том случае, если Беларусь не подпишет документы, связанные с Таможенным союзом.

«Как только Беларусь у себя внутриправовые процедуры согласует, надеюсь, в этот же момент документы будут подписаны, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет, то будем действовать вдвоем», - заявил В.Путин.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси С.Сидорский принял решение не участвовать в запланированном на пятницу в Санкт-Петербурге заседании высшего органа Таможенного союза в связи с сохраняющимися разногласиями по принципиальным вопросам.

«Неучастие премьер-министра во встрече связано с сохранением разногласий по некоторым принципиальным вопросам», - заявил в пятницу агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь главы белорусского правительства Александр Тимошенко. Для Казахстана это объем ввозимых товаров физическими лицами, для России - проблематика автопрома, для Беларуси - вывозные таможенные пошлины.

Тем не менее, как сообщил в пятницу В.Путин, его белорусский коллега в телефонном разговоре подтвердил готовность Минска продолжить трехстороннюю работу по формированию таможенного союза. «Сегодня я разговаривал, о чем проинформировал наших казахстанских коллег, с премьер-министром Беларуси, и он, сославшись на позицию президента Беларуси Александра Лукашенко, подтвердил готовность белорусской стороны продолжить совместную работу в трехстороннем формате», - заявил В.Путин на заседании высшего органа Таможенного союза в Петербурге.

Уже в субботу пресс-служба правительства Беларуси распространила заявление, в котором заявила о намерении продолжить работу с российскими и казахстанскими партнерами по созданию Таможенного союза. «Белорусская сторона продолжит работу с российскими и казахстанскими партнерами, нацеленную на скорейшее создание Таможенного союза и единого экономического пространства в полном объеме без изъятий», - говорится в заявлении. В настоящее время белорусская сторона не располагает документами, подписанными 28 мая в Санкт-Петербурге по итогам встречи премьер-министров России и Казахстана, сообщили в пресс-службе.

«Со своей стороны, Беларусь подтверждает свое стремление к интеграции с нашими партнерами - Россией и Казахстаном - в рамках формирования Таможенного союза и единого экономического пространства», - говорится в заявлении.

Россия, Беларусь и Казахстан договорились временно сохранить порядок ввоза иностранных автомобилей на территорию Таможенного союза.

«Мы готовы сделать изъятие относительно ввоза автомобилей гражданами стран - наших партнеров, и в этой сфере должен действовать переходный период, четко ограниченный по времени», - заявил В.Путин.

Существующий порядок ввоза иномарок на территории стран Таможенного союза сохранится до 1 января будущего года, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «У нас определен период. Мы надеемся, что этот период закончится 1 января 2011 года», - заявил И.Шувалов журналистам по итогам заседания высшего органа Таможенного союза в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что как только закончится переходный период «у нас начинает действовать единый таможенный тариф, он у нас согласован».

Говоря о действующем в настоящее время правиле ввоза иностранных автомобилей с территории Казахстана, И.Шувалов пояснил, что, если гражданин Казахстана на принадлежащем ему по праву собственности автомобиле пересекает границу с РФ, он может беспрепятственно проехать, но без права оформления доверенности и без права продажи этого автомобиля. «Возможно оформить доверенность и продажу при уплате соответствующей пошлины», - сказал И.Шувалов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика