Приложение Бетера на Андроид

Беларусь располагает высокообогащенным ураном

Опубликовано: 15/04/2010 - 06:53

Руководство Беларуси сожалеет о том, что в свое время согласилось вывезти со своей территории ядерное оружие. В настоящее время от Беларуси требуют, чтобы наша страна рассталась и с высокообогащенным ураном, сообщил Александр Лукашенко. «Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного. Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран, хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию», - заявил Александр Лукашенко, отвечая во время рабочей поездки по Гомельской области на вопросы журналистов.

По словам Александра Лукашенко, на Беларусь в настоящее время оказывается давление с тем, чтобы республика рассталась с высокообогащенным ураном. «Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: «отдай». Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие. А что мы от этого имеем?», - рассказал журналистам Александр Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил, что в связи с отказом Беларуси расстаться с высокообогащенным ураном руководство нашей страны не пригласили на саммит по ядерной безопасности, который проходил 12-13 апреля в Вашингтоне. «Даже если бы Беларусь пригласили, я туда не собирался ехать», - отметил Лукашенко.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что Беларусь в свое время рассталась с ядерным оружием. «Вывод в свое время из Беларуси ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами и Шушкевичем, был жесточайшей ошибкой», - заявил Лукашенко.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика