Приложение Бетера на Андроид

BISS: в Беларуси наблюдается торможение политической либерализации

Опубликовано: 28/01/2010 - 08:05

Эксперты Белорусского института стратегических исследований (BISS) отмечают, что во второй половине 2009 года в белорусской политике началось торможение процессов, ранее оцениваемых как либерализация. Более того, в стране, по мнению экспертов, появились признаки того, что либерализация может и вовсе закончиться. К числу таких признаков аналитики относят планы белорусских властей по установлению контроля за интернетом. В обзоре внутриполитической ситуации в Беларуси, подготовленном BISS, отмечается, что во второй половине 2009 года в Беларуси происходило «некоторое торможение процессов, ранее оцениваемых как либерализация».

По мнению эксперта BISS Юрия Чаусова, особое беспокойство в этот период вызвал обнародованный проект указа о регулировании национального сегмента сети Интернет. «Наряду с некоторыми плюсами, проект указа в существующей версии вводит многочисленные ограничения для национальных интернет СМИ, содержит ряд нечетких и потенциально опасных формулировок, а так же устанавливает обязательную идентификацию всех пользователей сети Интернет в Беларуси», - полагает политолог.

К числу мер, которые оцениваются как отход от политики либерализации, аналитики BISS относят появление новых форм давления на оппонентов.

«В отношении противодействия оппозиции расширяются формы репрессий, напрямую не урегулированные правом (похищение и вывоз за пределы Минска молодёжных лидеров с их запугиванием, аресты участников пикетов без составления протоколов задержания)», - отмечает Юрий Чаусов.

В то же время, по мнению эксперта, местные выборы белорусские власти постараются провести так, чтобы на Западе сложилось впечатление о продолжении политики либерализации в Беларуси. «Эти выборы станут меседжем Западу: «либерализация продолжается и находит проявление в электоральном поле», - убежден эксперт.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика