Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР ожидает рост ставки рефинансирования в Беларуси в ноябре-декабре 2021 года

Опубликовано: 09/11/2021 - 10:14
ЕАБР, ставка, рефинансирования, Беларусь, прогноз, экономика, эксперты, аналитики, 10%, Нацбанк, увеличит, ближайшее, время, инфляция, кредиты, кредитование

Национальный банк Беларуси может поднять ставку рефинансирования до 10% в ближайшее время. Об этом говорится в еженедельном обзоре макроэкономических новостей ЕАБР.

Эксперты ЕАБР отмечают, что за 9 месяцев текущего года кредиты в национальной валюте в Беларуси приросли на 4,1%. При этом кредиты госсектору увеличились на 11,1%, а частному — на 1,8%.

Некоторая активизация кредитования в последние месяцы, особенно в госсекторе, может быть связана «с наличием профицита банковской ликвидности, которая пока выливается на кредитный рынок в ограниченных объемах».

Аналитики ЕАБР не ожидают смягчения условий кредитования в ближайшие месяцы, поскольку Нацбанк повысил расчетные величины стандартного риска,  влияющие на стоимость кредитования для населения и организаций.

«Аналитики ЕАБР допускают, что на фоне двузначной инфляции Нацбанк может повысить и ставку рефинансирования в ноябре-декабре текущего года до 10%», - говорится в обзоре Евразийского банка развития.

Напомним, с 21 июля 2021 года ставка рефинансирования в Беларуси составляет 9,25%, тогда она увеличилась на 0,75%. В сентябре ЕАБР ожидал ставку рефинансирования на 2021-2022 года в диапазоне 8,5-10%.

В текущем году в базовом сценарии эксперты прогнозировали сохранение ставки на уровне 9,25%, а вот к концу 2022 году говорят о возможном ее уменьшении до 8,5-9% «при условии замедления инфляции, сохранения курса белорусского рубля вблизи равновесного уровня и обеспечения финансовой стабильности».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика