Приложение Бетера на Андроид

Замглавы Минобороны Украины: продвижение ВСУ в Артемовске продолжается

Опубликовано: 21/05/2023 - 13:06
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, ВСУ, Артемовск, Бахмут, ЧВК, Вагнер, Пригожин, Зеленский, Маляр, Минобороны, наступление, бои, окружение Артемовска

Российские войска не окружили Артемовск (Бахмут), а потеряли часть господствующих высот вокруг города. Тем временем ВСУ продвигаются по флангам. Об этом заявила замглавы Минобороны Украины Анна Маляр, передает «Политика страны».

«Продвижение наших войск в пригороде по флангам, которое и сейчас продолжается, очень сильно усложняет врагу нахождения в Бахмуте. Наши войска взяли город в полуокружение, что дает нам возможность уничтожать врага», - утверждает замминистра обороны Украины.

По ее словам, российским войска приходится обороняться в той части Артемовска, которую контролируют ВСУ.

Маляр вновь опровергла полный захват города силами РФ и подчеркнула, что украинские войска сохраняют контроль над промышленными и инфраструктурными объектами, а также ряд частным сектором Бахмута в районе «Самолет», находящемся на юго-западе города.

Что говорят в России

В ЧВК «Вагнер» утверждают, что взяли Артемовск под полный контроль. Однако не публикуют видео или фото, которых бы четко идентифицировалось пребывание боевиков «Вагнер» в районе «Самолета».

Ряд российских военных пабликов пишут, что в этой части Артемовска действительно есть украинские войска, но они якобы в окружении.

Украина окружение не подтверждает. «Вагнеровцы» тоже о нем ничего не заявляли. Если смотреть на карту украинского паблика Deep State, то можно увидеть, что «полуокружения Бахмута» ВСУ, о котором говорила Анна Маляр, на данный момент нет.

Что говорит Зеленский

«Я думаю, нет. Сегодня он остается лишь в наших сердцах», - сказал украинский президент Владимир Зеленский в ответ на вопрос, остается ли Артемовск под контролем Киева.

Однако в пресс-службе это опровергают. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Зеленский не подтверждал потерю Бахмута.

По словам Никифорова, целиком вопрос звучал так: «Господин президент, остается ли Бахмут до сих пор в руках Украины? Россия заявляет, что захватила Бахмут». «Я думаю, нет», - ответил президент.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика