Приложение Бетера на Андроид

Замглавы МИД РФ: у России нет предварительных условий для переговоров с Украиной

Опубликовано: 08/11/2022 - 16:24
Россия, Украина, война, военные, действия, переговоры, мирные, условия, Руденко, США, диалог, АЭС, Запорожская, удары

Российская сторона не выдвигает предварительных условий для мирных переговоров с Киевом, но ждет, чтобы «Украина проявила добрую волю». Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает ТАСС.

«С нашей стороны предварительных условий нет никаких, кроме главного условия - чтобы Украина проявила добрую волю», - ответил Руденко журналистам. 

Он подчеркнул, что Киев принял закон, запрещающий украинской стороне вести мирные переговоры с Россией.

«Это их выбор. Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине», - добавил замминистра.

По словам Андрея Руденко, пока продолжаются переговоры по защитной зоне вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), а российские компетентные органы изучают предложения со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Журналисты также задали ему вопрос, ведет ли Россия переговоры с США по теме Украины. «Нет, мы не ведем», - ответил замглавы МИД РФ.

По теме

8 ноября украинский президент Владимир Зеленский озвучил новые условия, при которых будут возможны мирные переговоры с Россией. Среди них - восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что военные действия не повторятся.

До этого Зеленский говорил, что вывести войска с занятых украинских регионов, в частности с Запорожской АЭС – первое, что должна сделать Россия.

Тем временем, с 24 февраля по сегодняшний день на территории Украины идут военные действия, решение о начале которых принял Владимир Путин. В результате обстрелов Украины гибнет, в том числе, и мирное население, так как удары приходятся не только на военные объекты.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика