Приложение Бетера на Андроид

Вучич заявил о «фантастической цене» на газ

Опубликовано: 27/08/2022 - 17:53
Вучич, Сербия, газ, фантастическая цена, Путин

Сербский президент Александар Вучич в субботнем обращении к нации заявил о том, что Сербия покупает газ по «фантастической цене». Об этом пишет ТАСС.

Вучич выразил мнение, что Европа не переживет конфликт в Украине, если он продлится еще год. Он считает, что европейские страны не в силах справится с ситуацией в условиях текущей цены на газ.

«Следующая зима — пиши пропало!», – так Вучич прокомментировал цены на газ.

«Мы тратим 3,2 млрд кубометров газа. От России мы получаем 2 млрд куб. м, что составляет 63-64% всех наших нужд, мы платим €800 млн, фантастическая цена! А за дополнительные 1,2 млрд куб. м газа мы бы заплатили €4,8 млрд, если бы покупали по текущим ценам», – отметил Вучич.

«К счастью, нам удалось закупить газ до этого тяжелого времени, иначе мы бы были банкротом», — отметил сербский президент.

Ранее Вучич заявлял, что биржевая цена на газ этой зимой может достигнуть $6 тыс. за 1 тыс. кубометров. В мае ему удалось договориться с президентом России Владимиром Путиным о подписании трехлетнего контракта, согласно которому цена на «голубое топливо» для Сербии составит от $310 до $408 за 1 тыс. куб. м.

По теме

Напомним, что цены на газ стремительно растут. После новости о том, что «Северный поток» прекращает поставки на три дня, 22 августа цена ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3024 за тысячу кубометров.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика