Приложение Бетера на Андроид

Венгрия не поддерживает введение санкций против ядерной энергетики России

Опубликовано: 27/01/2023 - 11:48
Венгрия, Орбан, Россия, ЕС, Евросоюз, санкции, ограничения, санкционный пакет, энергетика, вето, запрет, инфляция, политика, война, Украина

Венгрия не допустит введение санкций Евросоюза на атомную энергетику России. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в эфире радио Kossuth, передает 24.hu.

«Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут - цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику», - сказал Орбан.

Премьер отметил, что в этом году из-за политики санкций Венгрия потеряет 3,760 трлн форинтов (€9,673 млрд). 

По его словам, Будапешт «вообще не поддерживает» санкции, но если они «не затрагивают нервы» - не выступает против. Но если введение ограничений вредит интересам Венгрии, власти страны будут использовать право вето.

Премьер-министр считает, что в Брюсселе будет большая битва из-за нового санкционного пакета против Москвы. 

Напомним, в декабре 2022 года ЕС согласовал десятый по счету пакет санкций в отношении России. Он включает в себя запрет на экспорт в РФ технологий и деталей для производства и сборки беспилотников, ограничение импорта гражданских технологий и инвестиций в горнодобывающий сектор.

Тогда Венгрия отказывалась поддержать новый пакет санкций Евросоюза против России и предлагала удвоить фонд ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика