Приложение Бетера на Андроид

В России заблокируют Instagram, YouTube уже ограничил доступ к некоторым госканалам РФ

Опубликовано: 12/03/2022 - 12:05
Россия, Instagram, YouTube, социальная, сеть, соцсеть, доступ, ограничен, заблокирован, пользователи, 14 марта, госканалы, госСМИ, каналы, аккаунт, Meta

Процедура введения ограничений на доступ к Instagram в России завершится к 00:00 14 марта. Об этом заявили в Роскомнадзоре. YouTube сообщил, что начал блокировать каналы российских госСМИ и к ряду из них уже ограничен доступ.

Ограничение доступа к Instagram

«В социальной сети Instagram распространяются сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении россиян, в связи с чем Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этой социальной сети», - пишет пресс-служба Роскомнадзора.

Отмечается, что российским пользователям дается 48 часов «переходного периода», чтобы сохранить или перенести в другие соцсети свои фото и видео, уведомить подписчиков и контакты. Так, с 00:00 14 марта доступ к Instagram на территории России заблокирован.

Напомним, ранее Meta Platforms, которой принадлежат Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям соцсетей в ряде стран публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, а также к Владимиру Путину и Александру Лукашенко.

Ограничения YouTube

В компании сообщили, что YouTube удалит контент о вторжении России в Украину, который нарушает политику компании в области отрицания и преуменьшения значимости задокументированных жестоких событий. Поэтому каналы, связанные с российскими госСМИ, будут немедленно заблокированы.

«Кроме того, недавно мы приостановили всю рекламу на YouTube в России. Теперь мы распространили это на все способы монетизации на нашей платформе в России», - добавили в компании.

YouTube уже удалил более 1000 каналов и более 15 тысяч видео, которые нарушали политику компании в области разжигания вражды, дезинформации и шокирущего контента.

На данный момент уже заблокированы YouTube-каналы Первого канала, Пятого канала, НТВ, ТНТ, RT, России 1, России 24, Москвы 24, РБК, «Спас» и «60 минут».

Ранее

10 марта стало известно, Google ввел ограничения для россиян покупку приложений в своем магазине Play Market, теперь пользователи из России смогут пользоваться только бесплатным контентом.

С 9 марта «Яндекс.Дзен» ограничил доступ к контенту для иностранных пользователей, в том числе и для белорусов. Платформа доступна только в России. Причиной стала «невозможность обеспечить высокое качество персонализации на других языках». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика