Приложение Бетера на Андроид

В Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Опубликовано: 09/03/2023 - 10:30
В Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Власти Грузии отозвали из парламента скандальный проект закона об иностранных агентах, который вызвал многочисленные протесты в Тбилиси.

Массовые протесты начались после того, как парламент принял в первом чтении проект закона об иностранных агентах, и продолжались двое суток. Власти приказали полицейским применять слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Что в законопроекте

Согласно документу, организации, которые получают финансирование из-за рубежа в размере более 20%, должны зарегистрироваться в качестве иноагента. В противном случае им грозили бы большие штрафы. Критики считают, что законопроект аналогичен такому же, принятому в РФ в 2012 году для подавления инакомыслия.

Проект предложила небольшая парламентская фракция «Сила народа», которую многие в Грузии считают подконтрольной правящему большинству. По мнению критиков, закон в случае принятия ограничит свободу прессы и подорвет усилия страны стать кандидатом на членство в ЕС.

Отозван из парламента

9 марта правящая партия «Грузинская мечта» объявила об отзыве документа из парламента.

«Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении», - говорится в совместном заявлении партии «Грузинская мечта», общественного движения «Сила народа» и парламентского большинства.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не поддержала законопроект. Она заявила, что отменяет запланированные встречи в США и в ближайшее время сделает официальное заявление.

Отзыв документа из парламента не означает, что такого проекта не будет. Власти планируют разъснять людям правомерность такого нововведения.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика