Приложение Бетера на Андроид

Токаев распустил парламент Казахстана и назначил досрочные выборы

Опубликовано: 19/01/2023 - 14:56
Токаев распустил нижнюю палату парламента и назначил досрочные выборы

Нижняя палата (Мажилис) парламента Казахстана и депутаты всех региональных маслихатов распущены в Казахстане. Соответствующее решение принял президент страны Касым-Жомарт Токаев, указ опубликован на его сайте.

Согласно документу, 19 марта 2023 года состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса, а дата выборов депутатов местных советов будет определена ЦИК страны.

«Мною подписаны указы о роспуске Мажилиса и досрочном прекращении полномочий маслихатов. (...) Выражаю надежду, что обновленные составы депутатов продолжат работать в таком же формате и придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны», - говорится в специальном заявлении Токаева.

Он отметил, что проведение внеочередных выборов предусмотрено логикой конституционной реформы, принятой в Казахстане. Токаев считает, что по итогам реформы страна перешла «на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти».

Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам. Президент подчеркнул, что новая модель формирования госорганов «позволит защитить интересы избирателей». 

По теме

Напомним, 20 ноября в Казахстане прошли выборы главы государства, на которых победил действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Явка составила 69,44%, Токаев набрал 81,31% голосов избирателей. 26 ноября Токаев принес присягу и вступил в должность главы государства.

12 января стало известно, что закон, который гарантировал экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и его семье неприкосновенность, привилегии и защиту от преследований, навсегда отменили.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика