Приложение Бетера на Андроид

Токаев ответил на предложение Лукашенко вступить в СГ: «оценил шутку»

Опубликовано: 29/05/2023 - 13:02
Новости в мире, Токаев, Лукашенко, Беларусь, Казахстан, Россия, Союзное государство, СГ, Путин, ядерное оружие, присоединение к СГ, союз, интеграция

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал шуткой предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко вступить в союз Беларуси и России и получить «одно на всех ядерное оружие», передает пресс-служба Токаева.

«Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет», - прокомментировал Касым-Жомарт Токаев предложение Александра Лукашенко.

Лидер Казахстана отметил, что есть и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз.

«Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно», - продолжил Токаев.

По его словам, Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия и остается верным «обязательствам в рамках этих международных документов».

Предложение Лукашенко

«У нас есть в ЕАЭС Союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство»<…>. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас», - говорил Токаев.

В этот момент Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин внезапно заулыбались, обменялись репликами и пожали друг другу руки.

Чуть позже Александр Лукашенко ответил на слова своего коллеги из Казахстана, предложив его стране присоединиться к Союзному государству России и Беларуси.

«Если кто-то переживает – не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг – так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Белоруссии с Россией надо вступать, и все: будет ядерное оружие на всех», - цитирует слова Лукашенко ТАСС.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика