Приложение Бетера на Андроид

США введет санкции против Минска из-за ситуации с Колесниковой

Опубликовано: 09/09/2020 - 16:14
США введет санкции против Минска из-за ситуации с Колесниковой
Вашингтон рассматривает возможность введения новых санкций в отношении Минска в связи с ситуацией вокруг члена Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой.
 
Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента 8 сентября.
 
Помпео сказал, что «США в координации с партнерами и союзниками рассматривают дополнительные целевые санкции для обеспечения ответственности тех, кто участвует в нарушении прав человека и репрессиях в Беларуси».  
 
По его словам, Вашингтон очень беспокоится из-за сообщений о происходящем в отношении Колесниковой и других членов Координационного совета белорусской оппозиции, в том числе Антона Родненкова и Ивана Кравцова.
 
Госсекретарь призвал власти Беларуси прекратить насилие в отношении своего народа, освободить всех задержанных, включая гражданина США Виталия Шклярова, а также «вступить в конструктивный диалог с подлинными представителями белорусского общества».
 
О похищении Колесниковой сообщалось 7 сентября. По данным Координационного совета оппозиции, ее, пресс-секретаря Антона Родненкова и исполнительного секретаря Ивана Кравцова похитили неизвестные в центре Минска.
 
На следующий день гомСМИ сообщили о задержании Колесниковой на границе с Украиной. По данным телеканала «Беларусь 1», Кравцов и Родненков вытолкнули Колесникову из машины, а сами пересекли границу. Также было опубликовано обращение Кравцова о решении покинуть республику, которое, по данным канала «Беларусь 1», обнаружили на его телефоне, найденном на месте происшествия.
 
Вчера, 8 сентября, замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Родненков и Кравцов были «насильно выдворены из Беларуси». Он отмечал, что Колесникову «выдворить не удалось», потому что она «предприняла действия по предотвращению ее перемещения»: разорвала на куски свой паспорт. События с похищением Колесниковой прокомментировал член президиума КС и юрист штаба Виктора Бабарико Максим Знак в своем аккаунте Фейсбук.
 
Официальный представитель погранкомитета Беларуси Антон Бычковский сообщил РБК, что во время прохождения белорусско-украинской границы у Колесниковой было все в порядке с паспортом.
 
Санкции продлеваются каждый год, если сохраняется «угроза национальной безопасности и внешней политике США». Летом 2019 года в пресс-службе Белого дома сообщили о продлении американских санкций в отношении 10 белорусских граждан.
 
В 2018 году Трамп также продлил санкции в отношении белорусских чиновников.
 
В этом же году  Минфин США на год продлил режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика