Приложение Бетера на Андроид

США отвергают обвинение в подрыве «Северных потоков»

Опубликовано: 16/02/2023 - 10:16
США отвергают обвинение в подрыве «Северных потоков»

Обвинение Штатов в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Госдепартаменте США назвали «чистой дезинформацией».

Об этом свидетельствует заявление представителя Госдепа Неда Прайса.

«Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется», - заявил он.

Прайс отметил также, что взрывы произошли не на территории США. «Я оставляю нашим партнерам, на чьей территории эти взрывы случились, высказываться о надлежащих следственных механизмах», - ответил он на вопрос о роли США в расследовании.

В российском посольстве в Вашингтоне реакцию Прайса назвали «несдержанной» и заявили, что США должны «попытаться доказать» свою непричастность в разрушении «Северных потоков». А Кремль назвал разрушение газопроводов СП в сентябре прошлого года «актом международного терроризма». Там заявили, что не позволят «замять это дело».

Ранее

Ранее лауреат Пулитцеровской премии, известный американский журналист Сеймур Херш обвинил США, в том числе президента Джо Байдена, а также Норвегию во взрывах на «Северных потоках».

Журналист со ссылкой на один неназванный источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием» заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» летом 2022 года заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы. Решение о подрыве утверждал якобы американский президент Джон Байден.

По теме

В конце сентября в один день одновременно на трех нитках произошли разрушения морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Власти Германии считают, что газопровод «Северный поток - 2» является непригодным для поставок, поскольку обе его нитки оказались повреждены в результате взрывов, а акт диверсии «оказал негативное воздействие» на обе нитки «Северного потока - 2».

Еще о «Северных потоках»

Путин: «Газпром» обследовал места взрывов на «Северных потоках»
Россия может переместить транзит газа по «Северным потокам» через Турцию
Германия приостановила сертификацию «Северного потока- 2»

Фото ИноСМИ

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика