Приложение Бетера на Андроид

Союзные силы пытаются выбить украинских военных из пригородов Балаклеи

Опубликовано: 09/09/2022 - 15:20
Союзные силы, оборона, Купянск, ВСУ, наступление, Балаклея, Харьковская область, ВС РФ, Ганчев, Губин

В Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Союзные силы пытаются выбить ВСУ из пригородов Балаклеи, а в Купянске российские военные держат оборону. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию от назначенных РФ глав регионов.

«Сложная гуманитарная обстановка (в Балаклее)... там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», - сообщает глава администрации региона Виталий Ганчев.

Также он отмечает, что тяжелая обстановка под Шевченково: «Там точно так же попытка украинских вооруженных формирований прорвать оборону. Сейчас там подтянуты резервы со стороны России, наши войска дают отпор».

На Купянском направлении, по информации от назначенного главы района Максима Губина, обстановка остается тяжелой. Однако россияне пока не  отступают.

«Обстановка сейчас в Купянском районе достаточно сложная, неоднозначная. Украинские силы ведут активные боевые действия в Шевченковском районе, линия фронта сейчас располагается как раз в районе Шевченково. Но войска России удерживают позиции, город находится в достаточно безопасном состоянии», — заявил он.

Все силы направлены на эвакуацию местного населения на несколько дней до того, как обстановка стабилизируется, отметил Губин.

«Мы организовываем автомобильный транспорт, автобусы. Люди вывозятся в ЛНР в район Сватово, в район Логачевки на территорию России. Они там располагаются в пунктах временного размещения», — отметил глава района. Он добавил, что эвакуация идет как из самого Купянска, так и из Купянского района.

По теме

Украинская сторона неоднократно заявляла о планах контратаковать российские войска, чтобы вернуть утраченные после 24 февраля территории. Часть Харьковской, Херсонской и Запорожской области находятся под контролем ВС РФ. Представители местных назначенных властей заявляли о намерении провести референдум «о самоопределении».  

После наступления ВСУ на юге Украины в Министерстве обороны РФ заявили, что контрнаступление в Херсонской области в трех направлениях и в Николаевской области сорвано. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика