Приложение Бетера на Андроид

Sohu: Запад взволнован появлением в Беларуси российского ядерного оружия

Опубликовано: 27/05/2023 - 12:08
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, Беларусь, ядерное оружие, вооружение, США, Запад, тактическое, НАТО, Sohu, «Искандер-М»

Западные страны обеспокоены появлением в Беларуси тактического ядерного оружия России, а Украины из-за этого будет «дрожать от страха». Об этом говорится в статье на китайском портале Sohu.

В Китае отмечают, что США размещают свое ядерное оружие у многих европейских союзников, а появление в Беларуси российского тактического ядерного оружия сможет составить конкуренцию НАТО.

Также авторы статьи считают, что данный шаг окажет сдерживающий эффект на Киев, так как украинская столица находится рядом с белорусской границей.

«Если там будет размещен «Искандер-М» с ядерными бомбами, то Украина точно задрожит от страха», - утверждает авторы материала, добавляя, что США и НАТО точно остались не в восторге решением Минска и Москвы.

Однако в Китае говорят, что Запад не может предпринять в данной ситуации никаких действий, «кроме критики и пустых угроз».

«В конце концов, даже когда у Минска не было ядерного оружия, альянс все равно не осмеливался трогать его. Теперь же, получив российское вооружение, Беларусь стала еще могущественнее, и НАТО точно не решится действовать опрометчиво», - подчеркнул Sohu.

Ядерное оружие в Беларуси

Президент России Владимир Путин сообщал, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По его словам, Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в нашей стране российского тактического ядерного оружия.

Выступая с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко допустил введение в Беларусь стратегического ядерного оружия. 14 апреля стало известно, что Минск готовит необходимые площадки для разрешения тактического ядерного оружия. А в Минобороны заявили, что в случае сохранения агрессии Запада, Беларусь готова ответить тем же.

В Евросоюзе сообщили, ответят на размещение Россией тактического ядерного оружия на территории Беларуси, введя новые санкционные ограничения.

25 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не передаст Беларуси ядерное оружие, а разместит его на белорусской территории и будет самостоятельно принимать решение о применении.

Александр Лукашенко, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за размещение тактического ядерного оружия на белорусской территории.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика