Приложение Бетера на Андроид

Сегодня вводится запрет на въезд россиян с шенгеном в страны Прибалтики и Польшу

Опубликовано: 19/09/2022 - 10:24
запрет, въезд россиян, шенгенские визы, страны Прибалтики, Польша, Урмас Рейнсалу,  Жозеп Боррель

С 19 сентября посетить страны Прибалтики и Польшу не смогут даже те граждане России, которые имеют шенгенскую визу, выданную другими государствами. Исключение составляют поездки по гуманитарным причинам. Об этом сообщает ТАСС.

Ограничение вступает в силу с сегодняшнего дня. По-прежнему могут въезжать в эти страны водители грузового транспорта, диссиденты и дипломаты.

По теме

В ЕС принято решение о приостановлении упрощенного порядка выдачи виз гражданам России. Получить визу россиянам теперь будет сложнее и дороже. Страны, которые граничат с РФ могут ограничивать въезд на государственном уровне. В одностороннем порядке 9 стран Евросоюза прекратили принимать документы на предоставление виз гражданам России с 12 сентября.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в Таллине сообщил, что запрет на въезд граждан России в Эстонию вступит в силу в ночь на 19 сентября.

Ранее предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России было вынесено на обсуждение в ЕС. Выдачу шенгенских виз российским гражданам прекратили Бельгия, Литва, Чехия, Словакия, Латвия, Нидерланды, Дания, Эстония и Мальта.

Вместе с тем «лояльные» страны ЕС до настоящего момента оформляют и продолжают принимать документы на национальные визы под туристические поездки. К ним относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр.

При этом Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял: «Я слышал в выступлениях, что посещающие нас россияне не станут от этого более демократичными и не надо выдавать им визы. Но мы не можем запретить российским гражданам приезжать к нам, в наши страны, - это не то, о чем договорились министры».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика