Приложение Бетера на Андроид

Россия требует от Литвы отмены запрета на транзит товаров в Калининград

Опубликовано: 20/06/2022 - 16:27
Россия, Литва, Калининград, транзит, грузы, железная, дорога, железнодорожный, транспорт, территория, Калининградская, область, товары, МИД, запрет, санкции, ЕС

Отменить введенные ограничения на железнодорожный транзит грузов через территорию Литвы в Калининградскую область требует Россия от литовской стороны. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве отметили, что 20 июня в МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Ей был заявлен «решительный протест» из-за введения литовской стороной запрета на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область.

«Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций», - подчеркнули в министерстве иностранных дел.

В российском ведомстве расценивают решение Вильнюса как открыто враждебную провокацию, нарушающую международно-правовые обязательства Литвы. 

«Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», - говорится в сообщении МИД.

Отметим, как сообщил губернатор российского региона Антон Алиханов, с 18 июня железные дороги Литвы перестали пропускать некоторые грузы в Калининградскую область и из нее в другие регионы России. Под ограничения попали грузы находящиеся в санкционном списке Евросоюза.

По предварительным оценкам Алиханова, запрет введен против 20-40% номенклатуры, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России. Среди данных грузов: материалы, цемент, металлы, целый ряд других важных для строительства и производства.

Напомним, после начала военных действий России на территории Украины против Москвы неоднократно вводились санкции. Ограничения касаются грузоперевозок, банковского сектора, импорта нефти и другого.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика