Приложение Бетера на Андроид

Россия показала ООН переписку с Данией, Швецией и ФРГ по «Северным потокам»

Опубликовано: 14/03/2023 - 13:44
Новости в мире, Россия, Германия, Швеция, Дания, Северный поток, взрыв, теракт, ООН, переписка, расследование, Полянский, трубопроводы

Россия распространила в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН копию переписки с Германией, Данией и Швецией по расследованию взрывов на «Северных потоках». Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Полянский рассказал, что Москва официально распространила копии переписки с Данией, Швецией и Германией по их национальным расследованиям взрывов на трубопроводах.

Он отметил, что это сделано в рамках продвижения проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой ООН международной комиссии для расследования диверсии.

«Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности», - утверждает Дмитрий Полянский.

10 марта Полянский заявлял о планах показать данную переписку. Тогда он подчеркивал, что Москве «просто пишут некие письма о том, что «мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело».

По теме

В конце сентября в один день одновременно на трех нитках произошли разрушения морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Взрывы произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Российская Генпрокуратура открыла дело об акте международного терроризма.

Власти Германии считают, что газопровод «Северный поток - 2» является непригодным для поставок, поскольку обе его нитки оказались повреждены в результате взрывов, а акт диверсии «оказал негативное воздействие» на обе нитки «Северного потока - 2».

Лауреат Пулитцеровской премии, известный американский журналист Сеймур Херш обвинил США, в том числе президента Джо Байдена, а также Норвегию во взрывах на «Северных потоках». Но в Госдепе Штатов назвали данные обвинения «чистой дезинформацией».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика