Приложение Бетера на Андроид

Россия может переместить транзит газа по «Северным потокам» через Турцию

Опубликовано: 13/10/2022 - 20:55
Россия может переместить транзит газа по «Северным потокам» через Турцию

 Хаб на ее границе со странами Евросоюза может стать площадкой, на которой определяется цена газа.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане.

«Сегодня эти цены заоблачные, мы могли бы спокойно регулировать на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски», - цитирует Путина Интерфакс.

На встрече с Эрдоганом Путин заявил, что если Турция и «возможные покупатели в других странах» заинтересованы, то можно было бы рассмотреть возможность строительства еще одной газовой системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, прежде всего, европейские».

Позже пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Анкара заинтересовалась предложением о создании в Турции газового хаба, а Путин и Эрдоган поручили оперативно проработать этот вопрос

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что перенос мощностей на черноморское направление – актуальная идея. А восстановление работы «Северных потоков» - долгий процесс, на который могут уйти годы.

Ранее

Напомним, в конце сентября в один день одновременно на трех нитках произошли разрушения морских газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

31 августа прокачка газа по «Северному потоку-1» была полностью прекращена. Вместе с представителями Siemens на компрессорной станции Портовая на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружили утечку масла.

Ранее сообщалось, что в результате трехдневной остановки газовой магистрали Европа лишится 100 миллионов кубометров российского газа. Этот объем требуется для двухдневного заполнения подземных хранилищ. На фоне новостей о трехдневной остановке газовой магистрали произошел резкий рост цен.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика