Приложение Бетера на Андроид

РФПИ заявляет о высокой эффективности «Спутника V» против «омикрон»-штамма COVID-19

Опубликовано: 17/12/2021 - 16:35
«Спутник V», спутник, «Спутник Лайт», Лайт, вакцина, прививка, препарат, коронавирус, ковид, омикрон, «омикрон», штамм, COVID-19, российская, РФПИ, эффективен

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» с применением бустерной дозы «Спутник Лайт» показала в ходе лабораторного исследования высокую нейтрализующую способность против «омикрон»-штамма вируса. Об этом говорится на сайте вакцины.

«Ожидается, что «Спутник Лайт» в качестве бустерной вакцины будет предоставлять сильную защиту против инфекции, тяжелого течения болезни и снизит риск госпитализации при омикрон-штамме», - сообщается в публикации.

Разработчики утверждают, что при ревакцинации «Спутником Лайт» у 100% людей вырабатываются антитела против «омикрона», а иммунитет остается высоким еще 2-3 месяца после прививки.

«Ожидаемая эффективность «Спутника V» с бустером «Спутника Лайт» против омикрон-штамма может составлять более 80%», - заявляют в РФПИ.

Также в фонде считают, что именно такая комбинация вакцин в 3-7 раз эффективнее при «омикрон»-штамме, чем другие препараты. Пр данным РФПИ, у российской вакцины показатель вирусонейтрализующей активности к «омикрону» снижается в 11,8 раз, когда у Pfizer-BioNTech этот показатель уменьшается в 41 раз, а у Moderna в 49-84 раза.

При этом исследования в институте им. Гамалеи проводились с использованием сыворотки крови пациентов спустя более 6 месяцев после их вакцинации. А Pfizer и Moderna получали данные по активности вакцин на данных пациентов через 12-30 дней после их прививки. Из этого эксперты РФПИ делают вывод, что «Спутник» дает долгосрочную защиту.

Напомним, новый штамм коронавируса «омикрон», который уже обнаружен в 77 странах по всему миру,  был выявлен учеными из Великобритании у граждан Ботсваны, ЮАР и Гонконга. Сообщалось, что он потенциально более устойчив к вакцинам, постоянно мутирует и очень заразен, хотя и переносится легче, чем другие вариации COVID-19.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика