Приложение Бетера на Андроид

Путин: Россия поставит Африке зерно бесплатно, если не продлит зерновую сделку

Опубликовано: 20/03/2023 - 16:19
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, зерновая, сделка, Африка, зерно, поставки, Чёрное море, конференция

Россия направит зерно в Африку бесплатно, если не продлит зерновую сделку через 60 дней. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на парламентской конференции «Россия - Африка в многополярном мире». 

«Почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то, что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нам нужно обеспечить интересы африканских стран», - цитирует слова Путина РБК.

Он подчеркнул, что если российские власти примут решение не продлевать зерновую сделку через 60 суток, то Москва готова «весь тот объем, который был направлен за все предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно».

По его словам, из Украины вышло 827 судов, а только 3 млн тонн зерна было направлено в Африку, и 1,3 млн в беднейшие африканские страны. Однако, как утверждает Путин, за это же время РФ направила почти 12 млн тонн зерна в Африку, несмотря на ограничения.

По теме

22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией об экспорте украинского зерна из трех портов Украины на Черном море.

17 ноября 2022 года зерновая сделка была продлена на 4 месяца - на 120 дней. И 18 марта этот срок истекал. Однако 14 марта стало известно, что российские власти приняли решение о ее продлении еще на 60 дней.

Тем временем, глава министерства инфраструктуры Украины вице-премьер Александр Кубраков заявил, что предложение РФ продлить зерновую сделку лишь на 60 дней противоречит соглашению, подписанному Турцией и ООН.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика