Приложение Бетера на Андроид

Путин и Эрдоган достигли договоренности по газовому хабу

Опубликовано: 19/10/2022 - 14:14
Эрдоган, заявил, Путин, достигли, договоренности, газовый хаб, Турция, Миллер

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на собрании своей Партии справедливости и развития заявил, что Москва и Анкара договорились о создании газового хаба. Об этом пишет ТАСС.

Эрдоган подтвердил слова Путина, что теперь Европа сможет получать российский газ через Турцию.

«Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию», — сообщил лидер Турции.

По теме

Путин на встрече с Эрдоганом в Астане заявил, что если Турция и «возможные покупатели в других странах» заинтересованы, то можно было бы рассмотреть возможность строительства еще одной газовой системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, прежде всего, европейские.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер считает, что перенос мощностей на черноморское направление – актуальная идея. А восстановление работы «Северных потоков» - долгий процесс, на который могут уйти годы.

14 октября турецкий лидер сообщил, что вместе с Владимиром Путиным они поручили соответствующим ведомствам в обеих странах незамедлительно начать совместную работу в этом направлении. Подходящим местом для строительства газового хаба, по его мнению, будет Фракия.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика