Приложение Бетера на Андроид

Прототип Starship впервые успешно приземлился, но вскоре взорвался

Опубликовано: 04/03/2021 - 10:48
Ракета, Илон, Маск, Starship, SpaceX, приземлилась, прототип, корабль, взорвался, успешно, впервые, Техас, испытания, взлет, SN10, прокомментировал, компания

Компания SpaceX впервые успешно смогла посадить на землю прототип корабля Starship SN10, но через несколько минут он взорвался. Илон Маск прокомментировал испытания в Twitter. Трансляция велась на YouTube-канале NASA.

По информации The New York Times, за 0,1 секунды до начала испытаний бортовой компьютер получил информацию, что один из двигателей развивает слишком большую тягу, но инженеры решили, что это не существенно, поэтому обновили ПО, заправили прототип и обьявили о запуске.

Starship SN10 поднялся в воздух, выполнил разворот и начал контролируемое снижение. На высоте нескольких сотен метров ракета запустила двигатели, развернулась ими к земле и села.

Через несколько минут после посадки корабль взорвался.

 

 

Причиной этому объявлен «избыток реактивного топлива».

Испытания проводились в штате Техас на площадке Бока-Чика.

Компания SpaceX заявила, что главной задачей данного эксперимента они ставили собрать данные о контроле за кораблем во время его снижения.

«Однажды полёты кораблей Starship станут обычным делом», — заявил Маск. По его словам, команда SpaceX проделывает огромную работу.

Илон Маск написал в Twitter, что Starship «приземлился целым и невредимым».

Данный 16-этажный корабль разрабатывается для полетов на Марс и Луну, чтобы доставлять спутники, экипажи и грузы. Во время всех предыдущих испытаний (в декабре 2020 года и в феврале текущего года) прототипы взрывались при приземлении, однако эксперименты все равно признаны успешными.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика